Insegnanti Scuole Medie e Licei

  • I Liceo Classico: Prof.ssa Elena Rocchigiani
  • II Liceo Classico: Prof.ssa Donatella Cometto
  • III Liceo Classico: Prof.ssa Isabella Nocentini
  • IV Liceo Classico: Prof.ssa Erica Lorenzini
  • V Liceo Classico: Prof.ssa Elisa Negrari

 

  • Verbalista interplesso: Prof.ssa Elena Rocchigiani
  • I Liceo Scientifico: Prof.ssa Elena Rocchigiani
  • II Liceo Scientifico: Prof.ssa Donatella Cometto
  • III Liceo Scientifico: Prof. Paolo Poma
  • IV Liceo Scientifico: Prof.ssa Cecilai Ricci
  • V Liceo Scientifico: Prof.ssa Nadia Bocci

 

  • Verbalista interplesso: Prof.ssa Elena Rocchigiani
  • I Liceo Sportivo: Prof. Filippo Gori
  • II Liceo Sportivo: Prof.ssa Gabriella Caprile
  • III Liceo Sportivo: Prof. Emiliano Usai
  • IV Liceo Sportivo: Prof. Luca Bettiù

 

  • Verbalista interplesso: Prof.ssa Elena Rocchigiani

I Professori

  • Ambrosini Stefano
    Matematica e Scienze; Scienze Naturali
    Classi: I, II, III Media e I, II Liceo Sportivo.
    Orario ricevimento: Martedì 09:20 – 10:05. 
  • Bassani Marzia
    Scienze Naturali
    Classi: I, II, III, IV, V Liceo Classico e Scientifico.
    Orario ricevimento: 
  • Bernocchi Silvia
    Arte e Immagine; Disegno e Storia dell’Arte
    Classi:
    Orario ricevimento:
  • Bocci Nadia
    Lingua e Letteratura Inglese
    Classi: I, III, IV, V Liceo Classico e Scientifico, I Liceo Linguistico.
    Orario ricevimento: 
  • Burresi Maria Beatrice
    Religione
    Classi: I, II e III Media, I Liceo Classico e Scientifico, I Liceo Sportivo.
    Orario ricevimento:
  • Caponi Matteo
    Matematica e Fisica
    Classi:
    Orario ricevimento:
  • Casini Barbara
    Tecnologia
    Classi:
    Orario ricevimento: 
  • Cometto  Donatella
    Lingua e Letteratura Italiana
    Classi: III, IV, V Liceo Sportivo.
    Orario ricevimento: 
  • Domenici Cinzia
    Italiano, Storia e Geografia
    Classi: I, II e III Media.
    Orario ricevimento: 
  • Fabbri Michele
    Educazione Musicale
    Classi: I, II, III Media.
    Orario ricevimento: 
  • Falorni Patrizio
    Scienze Motorie
    Classi:
    Orario ricevimento: 
  • Fara Antonio
    Disegno e Storia dell’Arte
    Classi: III, IV, V Liceo Classico e Scientifico.
    Orario ricevimento: Giovedì 12:20 – 13:10. 
  • Giannelli Alessandra
    Italiano, Storia e Geografia
    Classi: I, II e III Media.
    Orario ricevimento: 
  • Giordano Lucrezia 
    Classi:
    Orario ricevimento:  
  • Gori Filippo
    Scienze Motorie e Discipline Sportive
    Classi: I, II, III, IV, V Liceo Sportivo.
    Orario ricevimento: 
  • Martini Elena
    Lingua e Letteratura Inglese
    Classi:
    Orario ricevimento: 
  • Milazzo Lara
    Diritto ed Economia dello Sport; Diritto ed Economia
    Classi: III, IV, V Liceo Sportivo, I e II Liceo Linguistico.
    Orario ricevimento: Martedì 11:15 – 12:10. 
  • Negrari Elisa
    Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Letteratura Latina
    Classi:
    Orario ricevimento:  
  • Nocentini Isabella
    Lingua e Letteratura Latina, Lingua e Letteratura Greca
    Classi:
    Orario ricevimento:  
  • Panizzi Enrica
    Classi:
    Orario ricevimento: 
  • Pecci Andrea
    Scienze Naturali
    Classi: III Linguistico e V Liceo Sportivo.
    Sito web docente 
    Orario ricevimento: Venerdì 11.20 – 12.15
  • Perna Federico
    Sostegno
    Classi:
    Orario ricevimento:  
  • Picaro P. Francesco
    Religione
    Classi:
    Orario ricevimento:  
  • Poma Paolo
    Storia e Filosofia
    Classi: III Liceo Sportivo, IV Liceo Classico, V Liceo Classico e Scientifico.
    Orario ricevimento: Mercoledì 11:15 – 12:10.
  • Ricci Cecilia
    Storia e Filosofia
    Classi:
    Orario ricevimento:
  • Rocchigiani Elena
    Lingua e Letteratura Italiana e Latina,Lingua e Letteratura Greca
    Classi: I Liceo Scientifico e Linguistico, V Liceo Scientifico, I Liceo Classico.
    Orario ricevimento:
  • Saponaro Giulia
    Italiano, Storia e Geografia; Lingua e Letteratura Latina
    Classi: II Liceo Sportivo, IV Liceo Scientifico.
    Orario ricevimento:
  • Trapassi Roberto
    Discipline Sportive
    Classi: I, II, III, IV, V Liceo Sportivo.
    Orario ricevimento: 
  • Vacca Francesca
    Classi:
    Orario ricevimento: 
  • Vincentini Alice
    Matematica
    Classi: I, II, III, IV Liceo Sportivo.
    Orario ricevimento:  
  • Prof.ssa Laura Gallerani
    Coordinatore Didattico della Scuola Secondaria di I e II Grado,
    Ricevimento: solo su appuntamento.