Home » Insegnanti » Insegnanti Scuole Medie & Licei

Insegnanti Scuole Medie & Licei

Ambrosini Stefano

Ambrosini Stefano

Matematica e Scienze; Scienze Naturali
Classi: I, II, III Media e I, II Liceo Sportivo.
Orario ricevimento: Martedì 09:20 – 10:05.

Antonucci Gianluca

Antonucci Gianluca

Lingua e Letteratura Inglese
Classi:
Orario ricevimento: 

Bassani Marzia

Bassani Marzia

Scienze Naturali
Classi: I, II, III, IV, V Liceo Classico e Scientifico.
Orario ricevimento: 

Bernocchi Silvia

Bernocchi Silvia

Arte e Immagine; Disegno e Storia dell’Arte
Classi:
Orario ricevimento:

Bocci Nadia

Bocci Nadia

Lingua e Letteratura Inglese
Classi: I, III, IV, V Liceo Classico e Scientifico, I Liceo Linguistico.
Orario ricevimento: 

Burresi Maria Beatrice

Burresi Maria Beatrice

Religione
Classi: I, II e III Media, I Liceo Classico e Scientifico, I Liceo Sportivo.
Orario ricevimento: 

Caponi Matteo

Caponi Matteo

Matematica e Fisica
Classi:
Orario ricevimento: 

Casini Barbara

Casini Barbara

Tecnologia
Classi:
Orario ricevimento: 

Cometto Donatella

Cometto Donatella

Lingua e Letteratura Italiana
Classi: III, IV, V Liceo Sportivo.
Orario ricevimento: 

Domenici Cinzia

Domenici Cinzia

Italiano, Storia e Geografia
Classi: I, II e III Media.
Orario ricevimento: 

Fabbri Michele

Fabbri Michele

Educazione Musicale
Classi: I, II, III Media.
Orario ricevimento: 

Falorni Patrizio

Falorni Patrizio

Scienze Motorie
Classi:
Orario ricevimento: 

Fara Antonio

Fara Antonio

Disegno e Storia dell’Arte
Classi: III, IV, V Liceo Classico e Scientifico.
Orario ricevimento: Giovedì 12:20 – 13:10.

Favalli Tommaso

Favalli Tommaso

Fisica
Classi: I, II, III, IV, V Liceo Sportivo e V Liceo Scientifico.
Orario ricevimento: Mercoledì 09:10 – 10:05.

Furiassi Sara

Furiassi Sara

 Lingua e Letteratura Italiana, Storia e Geografia
Classi:
Orario ricevimento: 

Giannelli Alessandra

Giannelli Alessandra

Italiano, Storia e Geografia
Classi: I, II e III Media.
Orario ricevimento: 

Giordano Lucrezia

Giordano Lucrezia

Classi:
Orario ricevimento:  

Gori Filippo

Gori Filippo

Scienze Motorie e Discipline Sportive
Classi: I, II, III, IV, V Liceo Sportivo.
Orario ricevimento: 

Martini Elena

Martini Elena

Lingua e Letteratura Inglese
Classi:
Orario ricevimento: 

Milazzo Lara

Milazzo Lara

Diritto ed Economia dello Sport; Diritto ed Economia
Classi: III, IV, V Liceo Sportivo, I e II Liceo Linguistico.
Orario ricevimento: Martedì 11:15 – 12:10. 

Negrari Elisa

Negrari Elisa

Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Letteratura Latina
Classi:
Orario ricevimento: 

Nocentini Isabella

Nocentini Isabella

Lingua e Letteratura Latina, Lingua e Letteratura Greca
Classi:
Orario ricevimento: 

Palaia Don Giovanni

Palaia Don Giovanni

Religione
Classi: II, III, IV, V Liceo Sportivo.
Orario ricevimento:  

Panizzi Enrica

Panizzi Enrica

Classi:
Orario ricevimento: 

Pecci Andrea

Pecci Andrea

Scienze Naturali
Classi: IV e V Liceo Sportivo.
Sito web docente 
Orario ricevimento: Mercoledì 8.15 – 9.00

Perna Federico

Perna Federico

Sostegno
Classi:
Orario ricevimento:  

Picaro P. Francesco

Picaro P. Francesco

Religione
Classi:
Orario ricevimento:  

Poma Paolo

Poma Paolo

Storia e Filosofia
Classi: III Liceo Sportivo, IV Liceo Classico, V Liceo Classico e Scientifico.
Orario ricevimento: Mercoledì 11:15 – 12:10.

Ricci Cecilia

Ricci Cecilia

Storia e Filosofia
Classi:
Orario ricevimento: 

Rocchigiani Elena

Rocchigiani Elena

Lingua e Letteratura Italiana e Latina,Lingua e Letteratura Greca
Classi: I Liceo Scientifico e Linguistico, V Liceo Scientifico, I Liceo Classico.
Orario ricevimento: 

Saponaro Giulia

Saponaro Giulia

Italiano, Storia e Geografia; Lingua e Letteratura Latina
Classi: II Liceo Sportivo, IV Liceo Scientifico.
Orario ricevimento: 

Trapassi Roberto

Trapassi Roberto

Discipline Sportive
Classi: I, II, III, IV, V Liceo Sportivo.
Orario ricevimento: 

Usai Emiliano

Usai Emiliano

Matematica; Matematica e Fisica
Classi: V Liceo Scientifico, III e IV Scientifico.
Orario ricevimento: 

Vacca Francesca

Vacca Francesca

Classi:
Orario ricevimento:  

Vincentini Alice

Vincentini Alice

Matematica
Classi: I, II, III, IV Liceo Sportivo.
Orario ricevimento: 
La Prof.ssa Laura Gallerani, Coordinatore Didattico della Scuola Secondaria di I e II Grado, riceve su appuntamento.

Check Also

Ciampi Antonella Greco Alessandra Mastrorillo Silvia Zenoni Sara