Home » Senza categoria » Attività Sportive (LICEI)

Attività Sportive (LICEI)

Il biennio superiore partecipa al “30° Trofeo Assi Gigliorosso” di atletica leggera, così suddiviso:

fase di corsa campestre nel mese di novembre presso il campo Assi, viale Michelangelo 64

fase indoor presso il PalaMandelaForum del Campo di Marte, nel mese di febbraio

fase su pista open presso il campo Assi nel mese di marzo

Le gare sono valevoli per il campionato d’Istituto di atletica leggera.

Il biennio superiore partecipa alla settimana bianca dal 12 al 18 febbraio 2012 presso il villaggio Valtur di Marilleva (TN) aperta a genitori e familiari.
20 ore di scuola di sci o snowboard con maestri FISI, e gara di fine corso valevole per il campionato d’Istituto, “4Coppa Padre Fausto Tosti”.

Tutta la scuola superiore partecipa ai vari tornei interni di pallavolo, pallacanestro, calcetto, tennis tavolo e golf “4 buche putting green”.
La classe con i migliori risultati sarà campione d’Istituto 2011/2012.

Nei primi giorni di giugno c’è la “premiazione sportiva di fine anno scolastico” dove vengono premiati gli alunni e le classi campioni d’Istituto ed i migliori risultati ottenuti nelle varie discipline sportive, con coppe e medaglie.

(c) Scuole Pie
Premiazione con la Fiorentina
(c) Scuole Pie
Premiazione con la Fiorentina
(c) Scuole Pie
Premiazione con la Fiorentina
(c) Scuole Pie

 

Campioni d’Istituto Scuola Secondaria 2° Grado

 

SLALOM GIGANTE
A.S.
MASCHI
FEMMINE
Sestriere 6 – 12 Febbraio 2011
2010/11
1° Bracco Francesco
1° Giesel Serra
Campionato d’Istituto Sci A.S. 2010 / 11
2° Sechi Leonardo
2° Savoi Sara
3° Fanfani Giulio
3° Zampini Rebecca
4° Lillo Massimiliano
4° Iafrate Anthea
5° Orsini Riccardo
5° Pandolfo Lucia
2^ Coppa P. Fausto Tosti
2009/10
Salvi Jean Marc
Fucile Maddalena
1^ Coppa P. Fausto Tosti
2008/09
Salvi Jean Marc
Micheli Camilla
10^ Coppa Mario Massai
2007/08
Brogi Cosimo
Curti Camilla
9^ Coppa Mario Massai
2006/07
Bracco Tommaso
Perciasepe Lavinia
8^ Coppa Mario Massai
2005/06
Bracco Tommaso
Marini Francesca
7^ Coppa Mario Massai
2004/05
Bongini Tommaso
Strigelli Ginevra
6^ Coppa Mario Massai
2003/04
Blower Alexander
Beltrandi Matilde
5^ Coppa Mario Massai
2002/03
Canessa Giovanni
Beltrandi Matilde
SCI ALPINO
A.S.
MASCHI
FEMMINE
2012/13
Fucile Neri
Chiodi Allegra
2011/12
Sechi Leonardo
Galeotti Marianna
ATLETICA LEGGERA
A.S.
MASCHI
FEMMINE
2012/13
—-
Cinelli Luisa
2011/12
—-
Cinelli Luisa
Campionato d’sitituto (biennio)
2009/10
Torsoli Andrea
—-
2008/09
1° classificato: Torsoli Andea (1 sc.)
—-
fase di corsa campestre
2005/06
—-
Barcali Beatrice
2004/05
—-
Perciasepe Lavinia
2002/03
Lombardi Lamberto
—-
280 Mt Indoor Maschi ’94
2008/09
1° Torsoli Andrea
—-
TENNIS TAVOLO
A.S.
MASCHI
FEMMINE
2012/13
Bacci Tommaso
Bracco Anna
2011/12
Mingaia Camillo
Barcali Eleonora
Cat. Biennio
2009/10
Turchi Enrico
Barcali Beatrice
2008/09
Martelli Edoardo
Barcali Eleonora
Cat. Triennio
” “
Menicacci Lorenzo
Tacchi Eleonora
2007/08
Tofani Filippo
De Simone Carolina
2006/07
Tofani Filippo
De Simone Carolina
2005/06
Rampini Francesco
Lazzerini Annalisa
2004/05
Menicacci Lorenzo
Tacchi Eleonora
SNOW BOARD
A.S.
MASCHI
FEMMINE
2012/13
Praticò G. – Vitagliano L.
Bini Benedetta
2011/12
Bamoshmoosh Abdullah
Colao Gemma
4^ Coppa Federico Rucellai
2009/10
Cecchi Giovanni
Vanni Elisabetta
3^ Coppa Federico Rucellai
2008/09
1° Cecchi Giovanni
—-
” “
2° Cecchi Lorenzo
—-
” “
3° Agresti Mirko
—-
2^ Coppa Federico Rucellai
2007/08
Agresti Marco
Micheli Camilla
1^ Coppa Federico Rucellai
2006/07
Bonaca B. Umberto
—-
2002/03
—-
Taddei Cristina
GOLF
A.S.
MASCHI
FEMMINE
2012/13
Lippini Edoardo
Chiodi Allegra
2011/12
Lippini Edoardo
Ripa Benedetta
CALCETTO (Triennio)
A.S.
Torneo interclasse
2010/11
Prima squadra classificata: Quinta Liceo Scientifico
(Biondi – Filieri – Fioriti – Gargano – Turchi – Vitale)
Capocannoniere: Gargano Antonio (5° Scient.) con 24 reti
Seconda squadra classificata: seconda Liceo Classico
2008/09
Prima squadra classificata: Terza Liceo Classico B
Capocannoniere: Bonifacio Emanuele (3 classico B) con 12 reti
CALCETTO (Biennio)
A.S.
Torneo interclasse
2010/11
Prima squadra classificata: Classe Seconda Liceo Scientifico
(Bacci – Barbieri – Di Fusco – Fanfani – Magherini – Maremmi – Mazzini – Pietracaprina – Porciani – Roduta – Colzi)
Capocannoniere: Fanfani Giulio (2° Scient.) con 21 reti
Seconda squadra classificata: Prima Liceo Scientifico
2008/09
Prima squadra classificata: Classe Prima Scientifico
Capocannoniere: Salvi Jean-Marc (1 sc.) con 13 reti
CAMPIONATO D’ISTITUTO SCI
2008/09
1° Salvi Jean Marc
1° Micheli Camilla
2008/09
” “
2° Torsoli Andrea
2° Creguì Giulia
Svolto dal 1 al 7 marzo a Pila (AO)
” “
3° Orlandi Francesco
3° Camerini Giulia
CLASSI CAMPIONI
D’ISTITUTO
2012/13

2° Classico (Biennio)
5° Scientifico (Triennio)

Check Also

Scuola Cattolica, scelta per promuovere lo sviluppo dell’umanità integrale dei figli

Avvenire 13 gennaio 2017